logo
Вернуться к новостям

Финалисты AGAMA.RUN представили инновации из минтая

26.12.2023
21 декабря 2023 года состоялся финал инкубатора AGAMA.RUN, партнером которого в этом году выступила Русская Рыбопромышленная Компания.

Студенты различных вузов на протяжении 3 месяцев разрабатывали новые пищевые продукты, в том числе с использованием полезного дикого минтая и 3 из них попали в номинацию «Инновации из минтая».

Главный приз получил проект КГТУ - Замороженный рыбный соус FrostBite. Соус богат полезными веществами, не содержит консервантов и красителей. В 1 упаковке соуса содержится 12% от суточной нормы белка, витамина D и С, присутствует клетчатка. Как отмечают ребята, это «идеальное решение для быстрого и полезного ужина. Соус из натурального состава с базой из минтая приносит магию ресторанного вкуса прямо домой. Достаточно взять один кубик соуса, добавить к любому гарниру, разогреть в микроволновке 3-5 минут — и ваш высокобелковый ужин готов». Линейка включает в себя три вкуса: пряности (микс трав), манго и чили, мята и лайм.

Стажировки в компании получили студентки Дальрыбвтуза, которые представили проект - запечённый полуфабрикат быстрого приготовления из рыборастительного сырья под названием «ЧебуFISHки». В одной упаковке — 250 грамм продукта (около 10 шт.) в форме маленьких рыбок по 23-24 грамма. Тесто полуфабрикатов включает в себя два вида муки —пшеничную и амарантовую, также растительное масло, соль и кипячённую воду. Начинка представлена в трех вариациях: «Аджапсандал» (минтай по-грузински), «Жюльен» (минтай по-французски) и «Том-ям» — креветка с нотами паназиатской кухни.

Также ценные призы получил проект Дальрыбвтуза «Дело в рыбе»- Высокобелковый майонез из молок минтая. «Мы делаем высокобелковый майонезный соус из молок минтая. Выбрали именно этот продукт, потому что, во-первых, по объемам вылова минтай занимает лидирующую позицию в России и является важным промысловым объектом. Во-вторых, молоки минтая не пользуются такой популярностью, как лососевые. Хочется вывести нарынок продукт, который будет не только качественным, но и способствовать рациональному использованию водных биологических ресурсов» — рассказали участницы команды.

Инкубатор AGAMA.RUN 2023 – это творческая адаптация классического стартап-инкубатора, перенесенная на почву пищевых технологий. Проект призван оказывать поддержку начинающим специалистам в создании инновационных продуктов питания с последующим выводом их на российский рынок.

Контакты для СМИ
Горячая линия

Если вам стало известно о фактах хищения, мошенничества, злоупотребления полномочиями и коррупции в РРПК, вы можете сообщить о них на нашу «Горячую линию»

compliance@russianfishery.ru

8 800 770 75 80

или воспользуйтесь формой ниже

Представьтесь, пожалуйста:
Введите e-mail
Введите номер телефона
Текст сообщения (*)
Введите символы с картинки
form_image
Пожалуйста, помните, что «Горячая линия» не должна использоваться для распространения заведомо ложных сведений и в иных противоправных целях.