logo
Вернуться к новостям

Одобрены заявки «Русской Рыбопромышленой Компании» на строительство судов и берегового завода в рамках государственной программы инвестквот

22.04.2019

Межведомственная комиссия Министерства сельского хозяйства РФ и Федерального агентства по рыболовству одобрила для участия в аукционе на понижение заявки «Русской Рыбопромышленной Компании» на строительство четырех судов и берегового завода на Северном рыбохозяйственном бассейне. Решение о проведении аукциона на понижение связано с высоким количеством заявок, превысившим объем квот, выделяемых по государственной программе.

По результатам аукциона будет определен объем квот, закрепляемых за РРПК, а также количество судов, которые будут построены. 

Компания планирует строительство судов на Адмиралтейских верфях (г.Санкт-Петербург), где имеет соответствующий опцион. В текущем году здесь заложены два из шести судов для РРПК, квоты под которые закреплены в рамках предыдущих раундов программы инвестквот.


Строительство завода по переработке трески и пикши запланировано в Мурманске, где сегодня РРПК совместно с ГК «Агама» возводит аналогичное предприятие – «Русская треска». Ввод в эксплуатацию первого завода запланирован на текущий год.

«Русская Рыбопромышленная Компания нацелена на активное и долгосрочное развитие,  - прокомментировал генеральный директор РРПК Федор Кирсанов. – Уже сегодня в рамках программы инвестквот мы строим шесть супертраулеров и два рыбоперерабатывающих завода. Новые мощности будут введены в строй в течение текущего года и ближайших четырех лет. Это значит, что уже совсем скоро РРПК обретет флот нового уровня эффективности и безопасности, обеспечит возможность переработки до 100% улова в высококачественную продукцию глубокой переработки. Инвестпроекты, реализация которых будет начата по результатам аукциона, станут очередным шагом в укреплении ведущих позиций компании в области добычи и переработки дикой белой рыбы».

Суда, заявки на строительство которых примут участие в аукционе на понижение, аналогичны строящимся сегодня. Это супертраулеры длиной 108 метров, каждое из которых рассчитано на вылов и переработку более 50 тысяч тонн рыбы в год.

Суда будут оборудованы современной фабрикой, способной осуществлять глубокую безотходную переработку всего улова в продукцию с высокой добавленной стоимостью, прежде всего - филе минтая и сурими. Мощность по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью увеличена более чем в два раза по сравнению с имеющимися судами.

Проектная мощность рыбоперерабатывающего завода в Мурманске – не менее 25 тонн филе и другой продукции из трески и пикши в сутки. Так же, как и строящийся сегодня завод, проект будет реализован в партнерстве с ведущим российским производителем рыбопродукции ГК «Агама».

Контакты для СМИ
Горячая линия

Если вам стало известно о фактах хищения, мошенничества, злоупотребления полномочиями и коррупции в РРПК, вы можете сообщить о них на нашу «Горячую линию»

compliance@russianfishery.ru

8 800 770 75 80

или воспользуйтесь формой ниже

Представьтесь, пожалуйста:
Введите e-mail
Введите номер телефона
Текст сообщения (*)
Введите символы с картинки
form_image
Пожалуйста, помните, что «Горячая линия» не должна использоваться для распространения заведомо ложных сведений и в иных противоправных целях.