logo
Вернуться к новостям

И.О. губернатора Мурманской области принял участие в торжественной церемонии начала монтажа основного оборудования рыбоперерабатывающего завода «Русская треска»

29.04.2019

Начат монтаж оборудования на заводе «Русская треска», который «Русская Рыбопромышленная Компания» (РРПК) строит в г. Мурманск совместно с ГК «Агама». Завод строится в рамках государственной программы выделения квот на добычу ВБР под инвестиционные проекты в области строительства рыбопромысловых судов и береговых перерабатывающих заводов. Высококачественная продукция завода поступит на прилавки магазинов Мурманска, а также федеральных сетей уже в текущем году. Пуск завода запланирован на сентябрь 2019 года. 

В торжественной церемонии, посвященной ключевому этапу реализации первого инвестиционного проекта РРПК на Северном рыбохозяйственном бассейне, приняли участие руководители РРПК  и и.о. губернатора Мурманской области Андрей Чибис.


«То, что в Мурманске, в Мурманской области развивается рыбопереработка, переоценить сложно, - сказал Андрей Чибис. – Очень рады, что у нас есть инвесторы, которые, несмотря на все бюрократические сложности, опережают сроки строительства завода. Это 210 рабочих мест, которые получат мурманчане, что для нас принципиально важно.  Правительство Мурманской области и я лично будем, безусловно, всячески помогать нашим коллегам».

«Мы ведем строительство активными темпами. Уже в текущем году завод будет введен в эксплуатацию и продукция премиального качества появится на прилавках мурманских магазинов и федеральных торговых сетей, - прокомментировал генеральный директор РРПК Федор Кирсанов. – Развитие глубокой переработки на территории страны – это контроль качества на всех этапах производства, новые рабочие места, дополнительные отчисления в бюджет, в том числе - от экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью вместо экспорта сырца. В результате выигрывает и отрасль, и потребитель, и государство».

Проектная мощность завода составляет более 50 тонн готовой продукции из трески и пикши в сутки. Завод оснащается современным оборудованием для правильной дефростации сырья и заморозки готовой продукции, обеспечивающих сохранение качества и ценных питательных свойств рыбы. 

С реализацией проекта «Русская треска» в России внедряются передовые технологии в области переработки рыбы. В состав оборудования входит инновационная роботизированная линия по разделке филе рыб тресковых пород последнего поколения от исландской компании Marel. Уникальное оборудование, снабженное «искусственным интеллектом», анализирующим структуру сырья,  позволяет добиваться исключительного качества разделки филе с минимальным повреждением волокон тушки и высокой степенью очистки от костей.

С вводом предприятия в эксплуатацию регион получит более 200 рабочих мест, а также дополнительные отчисления в бюджет. Планируется, что объем налоговых отчислений предприятия превысит 50 млн рублей в год, в том числе – более 40 миллионов в бюджет Мурманской области.

В планах Русской Рыбопромышленной Компании строительство еще одного завода по переработке трески и пикши в Мурманске мощностью не менее 25 тонн готовой продукции в сутки. В настоящее время заявка на выделение квот под данный проект одобрена к участию в аукционе на понижение в рамках государственной программы инвестквот.

Контакты для СМИ
Горячая линия

Если вам стало известно о фактах хищения, мошенничества, злоупотребления полномочиями и коррупции в РРПК, вы можете сообщить о них на нашу «Горячую линию»

compliance@russianfishery.ru

8 800 770 75 80

или воспользуйтесь формой ниже

Представьтесь, пожалуйста:
Введите e-mail
Введите номер телефона
Текст сообщения (*)
Введите символы с картинки
form_image
Пожалуйста, помните, что «Горячая линия» не должна использоваться для распространения заведомо ложных сведений и в иных противоправных целях.