logo
Вернуться к новостям

Экипажи для новых супер траулеров РРПК будут готовить совместно с МГУ им. Невельского

10.09.2019

Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК) заключила Договор о сотрудничестве с Морским государственным университетом им. адмирала Г. И. Невельского (МГУ). Данное соглашение предусматривает работу по подготовке и повышению квалификации специалистов для рыболовецкого флота.


В ближайшее время плавсостав РРПК начнет проходить переподготовку по различным профильным программам на базе современного морского тренажерного центра (ДВМТЦ) университета, не имеющего аналогов в регионе. Обучающая программа будет организована в соответствии с нормами Международной конвенции о подготовке моряков и несении вахты по направлениям: судовождение, судомеханическая служба, электромеханическая служба и др.

«Не бывает хорошей рыбалки без хороших рыбаков, без профессионалов. Мы реализуем масштабную программу обновления рыбопромыслового флота, и в ближайшие 5 лет к нам в Дальневосточный бассейн придет 11 супертраулеров. Для того, чтобы успешно работать на этих траулерах, нужен высокий уровень подготовки и квалификация специалистов, - сказал генеральный директор ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» Фёдор Кирсанов. - Сегодня, совместно с нашими партнерами МГУ им. Невельского, мы запускаем программу подготовки плавсостава. Мы рады, что морской университет, который традиционно готовит кадры для торгового флота, обратил внимание и на рыбаков".

Подготовка будет проходить на тренажерных комплексах, которые полностью имитируют основные устройства, обеспечивающие жизнедеятельность судна, в том числе и рыбопромысловые установки, позволяющие осуществлять добычу рыбы. При финансовой поддержке РРПК новый тренажёрный центр оснащен специальным рыбопромысловым модулем, который имитирует работу постановки и выборки трала. Модуль является частью навигационного тренажера и представляет собой кормовую консоль мостика, которая имитирует контроль орудий лова. Он поможет морякам научиться безопасно управлять траулером в условиях максимально приближенных к реальным, и отрабатывать навыки судовождения именно в рыбной отрасли.

«Сейчас РРПК строит современный флот и им нужны специалисты, которые способны управлять новыми технологиями. Наш университет будет готовить кадры, которые смогут управлять современными компьютерными устройствами на судне, а также обеспечивать безопасность судоходства», – отметил ректор МГУ им. Невельского Денис Буров.


Важной частью работы по формированию экипажа станет подготовка IT-кадров, способных управлять всем компьютерным комплексом с одного оператора. Все процессы на судне локализованы в одном месте, поэтому важно подготовить специалистов IT-сервиса, которые смогут принять на себя управление всей системой. В связи с этим в числе первых образовательных программ разрабатываются курсы по подготовке специалистов по обслуживанию судовых компьютерных сетей. Обучение начнётся в конце 2019-начале 2020 года, после сдачи тренажерного центра в эксплуатацию.

Контакты для СМИ
Горячая линия

Если вам стало известно о фактах хищения, мошенничества, злоупотребления полномочиями и коррупции в РРПК, вы можете сообщить о них на нашу «Горячую линию»

compliance@russianfishery.ru

8 800 770 75 80

или воспользуйтесь формой ниже

Представьтесь, пожалуйста:
Введите e-mail
Введите номер телефона
Текст сообщения (*)
Введите символы с картинки
form_image
Пожалуйста, помните, что «Горячая линия» не должна использоваться для распространения заведомо ложных сведений и в иных противоправных целях.