logo
Вернуться к новостям

Русская Рыбопромышленная Компания подписала договора с ФАР о закреплении квот под строительство судов и берегового завода

04.09.2019

В рамках Восточного экономического форума Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК) и Федеральное агентство по рыболовству (ФАР)  подписали договора о закреплении за компанией долей квоты добычи водных биологических ресурсов, предоставленной на инвестиционные цели в области рыболовства – под строительство четырех судов и берегового рыбоперерабатывающего завода.

Документы подписали генеральный директор РРПК Федор Кирсанов и заместитель Министра сельского хозяйства РФ - руководитель ФАР Илья Шестаков.


В соответствии с договорами РРПК построит четыре рыбопромысловых судна, а также завод по переработке трески и пикши «Русская пикша» в партнёрстве с Группой компаний «Агама».

«Механизм программы инвестиционных квот стал действенным стимулом развития отрасли, - прокомментировал генеральный директор РРПК Фёдор Кирсанов. – Мы уже видим первые реальные результаты. В конце августа этого года РРПК запустила первый береговой завод «Русская треска» в Мурманске. В следующем году будут спущены на воду первые супер траулеры, которые РРПК строит по итогам первого раунда программы инвестквот. А в целом компания построит самую длинную в России серию судов подобного типа и отрасль получит в распоряжение самый современный на сегодняшний день флот в мире».


Новые суда будут построены на Адмиралтейских верфях (г.Санкт-Петербург), где сегодня ведется строительство серии из шести судов для РРПК. Каждое из судов рассчитано на вылов и переработку более 50 тысяч тонн рыбы в год. Строительство завода по переработке трески и пикши проектной мощностью не менее 25 тонн продукции в сутки начато в Мурманске в августе текущего года.

Вместе с ранее начатыми проектами в рамках государственной программы инвестиционных квот РРПК построит десять супер траулеров и три береговых завода. Ввод инвестиционных объектов в эксплуатацию позволит существенно увеличить объем квот РРПК на вылов минтая и сельди и выведет компанию в лидеры по этому показателю.

Контакты для СМИ
Горячая линия

Если вам стало известно о фактах хищения, мошенничества, злоупотребления полномочиями и коррупции в РРПК, вы можете сообщить о них на нашу «Горячую линию»

compliance@russianfishery.ru

8 800 770 75 80

или воспользуйтесь формой ниже

Представьтесь, пожалуйста:
Введите e-mail
Введите номер телефона
Текст сообщения (*)
Введите символы с картинки
form_image
Пожалуйста, помните, что «Горячая линия» не должна использоваться для распространения заведомо ложных сведений и в иных противоправных целях.