logo
Вернуться к новостям

РРПК продолжает обновление флота – поднят Государственный флаг на супертраулере «Капитан Мартынов»

06.03.2024
01 марта 2024 г. на Адмиралтейских верфях на большом морозильном траулере «Капитан Мартынов» Русской Рыбопромышленной Компании (РРПК) состоялась торжественная церемония подъема флага Российской Федерации.

В церемонии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Абрамченко Виктория Валериевна, статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Евтухов Виктор Леонидович, генеральный директор ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» Наумова Ольга Валерьевна, ВРИО генерального директора АО «Адмиралтейские верфи» Быстров Андрей Владимирович. В присутствии почетных гостей и СМИ представители судостроителя и заказчика выступили с приветственными речами, в которых особенно отметили важность события для всей рыболовной отрасли России.

Супертраулер «Капитан Мартынов» является четвертым рыбопромысловым судном РРПК в серии из десяти судов, строящихся на Адмиралтейских верфях в рамках государственной программы инвестиционных квот по обновлению отечественного рыбопромыслового флота и повышению эффективности освоения ценных национальных биоресурсов.

Закладка киля БМРТ «Капитан Мартынов» состоялась на Адмиралтейских верфях в августе 2020 года, торжественная церемония спуска на воду судна прошла в сентябре 2021 года.

«Поднят государственный флаг Российской Федерации на большом рыболовном траулере «Капитан Мартынов» Русской Рыбопромышленной Компании. Для меня большая честь стать крестной матерью этого судна. Мы гордимся успехами судостроителей «Адмиралтейских верфей», реализовавших такой масштабный проект. Это по праву один из самых современных и технологичных супертраулеров в мире. Желаю РРПК и дальше оставаться флагманом рыбной отрасли, показывая пример технологической модернизации. Благодарю всех рыбаков и судостроителей за ваш вклад в развитие экономики России. Траулеру «Капитан Мартынов» – семь футов под килем!»

Виктория Абрамченко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

«Вчера Президент в Послании отдельно отметил важность основного рабочего инвестиционного механизма обновления промыслового флота: «Квоты под киль» должны строго выполняться. Сегодня здесь, на Адмиралтейских верфях, перед нами прекрасная иллюстрация работы механизма  «квот под киль» - мы поднимаем флаг нашей страны уже на четвертом большом морозильном рыболовецком траулере проекта СТ-192 «Капитан Мартынов». Корабелы старейшей верфи страны отлично справились с поставленной задачей»

Виктор Евтухов, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

«РРПК продолжает обновление флота с использованием самых современных технологий и сегодня мы поднимаем флаг на БМРТ «Капитан Мартынов» - четвертом судне из серии ST-192, построенном здесь на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге и пятом в серии.

Уже четыре супертраулера находятся на промысле и демонстрируют высокие производственные показатели. С вводом их в эксплуатацию отрасль получает в распоряжение суда принципиально нового уровня эффективности и экологичности.

«Профессия рыбака существует много лет, часто передается от родителей к детям, формируя династии, которыми мы очень гордимся и продолжим их поддерживать и с радостью встречать на наших новых судах. В Год семьи РРПК, совместно с российскими корабелами, выпускает в жизнь супертраулер «Капитан Мартынов». Мы желаем нашему новому траулеру успешно пройти промысловые испытания и также, как его братья в большой семье флота РРПК, показывать лучшие результаты»

Ольга Наумова, генеральный директор ООО «Русская Рыбопромышленная Компания».

Супертраулер назван в честь заслуженного ветерана дальневосточного рыбопромыслового флота капитана Мартынова Виктора Николаевича (1954-2002гг.). Воспитанник детского дома связал свою жизнь с морем, поступив в Херсонское мореходное училище рыбной промышленности. Окончив училище в 1974 году, приехал во Владивосток, где начал работу на добывающих судах и прошел путь от матроса до капитана-директора. На берегу он продолжил работу в отрасли, успешно руководя самым мощным на тот период рыбопромысловым флотом МРКТ испанской постройки, достигшим под управлением Виктора Николаевича пика эффективности. Его трудовая биография – это 28 лет безаварийной работы в отрасли. За многолетний добросовестный труд, заслуги в развитии и совершенствовании рыбной отрасли России неоднократно поощрялся ведомственными грамотами и благодарностями, награжден знаком «Почетный работник рыбного хозяйства России».

Большой морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192 предназначен для промысла минтая и сельди пелагическим тралом в Беринговом и Охотских морях, а также в прилегающих к ним районах Восточного побережья России. Траулер оснащен новейшим оборудованием для безотходной переработки и заморозки рыбы; получению филе, фарша, сурими, рыбьего жира, икры минтая и рыбной муки. На судне будут функционировать рыбоперерабатывающая и мукомольная фабрики, мощности которых позволят производить ежесуточно до 60-80 тонн рыбного филе, или 80 тонн фарша сурими, а также до 40 тонн рыбной муки.

Напомним, РРПК строит новый флот из 11 супертраулеров – современных, технологически насыщенных рыбопромысловых судов. Каждый траулер рассчитан на ежегодный вылов и переработку на борту 60 тысяч тонн рыбы, что в 2,5 раза превышает производительность судов, составляющих сегодня основу рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке РФ.

Первое судно построено на турецкой верфи Tersan и передано заказчику в конце 2020 года. Супертраулер, получивший имя «Владимир Лиманов» приступил к промыслу в 2021 году и демонстрирует высокие производственные показатели. Второе судно – «Капитан Вдовиченко», построенное на Адмиралтейских верфях, передано РРПК в 2022 году. В октябре, после успешного перехода по Северному морскому пути, траулер приступил к промыслу в Охотском и Беринговом морях. В 2023 году эти супертраулеры лидировали по ключевым показателям на Дальневосточном бассейне. Супертраулер «Механик Маслак» передан РРПК в феврале 2023 года, и после перехода через Суэцкий канал приступил к промыслу. Супертраулер «Механик Сизов» передан РРПК в августе 2023 года и в октябре вышел на промысел. Все спертраулеры РРПК обеспечивают на борту глубокую переработку до 100% уловов и подтверждают высокую производительность работы нового флота.

Контакты для СМИ
Горячая линия

Если вам стало известно о фактах хищения, мошенничества, злоупотребления полномочиями и коррупции в РРПК, вы можете сообщить о них на нашу «Горячую линию»

compliance@russianfishery.ru

8 800 770 75 80

или воспользуйтесь формой ниже

Представьтесь, пожалуйста:
Введите e-mail
Введите номер телефона
Текст сообщения (*)
Введите символы с картинки
form_image
Пожалуйста, помните, что «Горячая линия» не должна использоваться для распространения заведомо ложных сведений и в иных противоправных целях.