logo
Вернуться к новостям

РРПК открыла новый сезон экомарафона «Чистый берег»

25.04.2022

Во Владивостоке стартовал экологический марафон по уборке побережья бухты Щитовой в рамках эко программы «Чистый берег», инициированной Русской Рыбопромышленной Компанией в 2020 году.

Первый субботник нового сезона «Чистого берега» проведен РРПК при поддержке Административно-территориального управления (АТУ) Ленинского района администрации г. Владивосток. В нем приняло участие более 50 человек, в числе которых сотрудники РРПК, завода «Русский минтай», экологического бюро «Искра. Эксперт» и АТУ Ленинского района.

На побережье проведены работы по очистке придорожной береговой полосы и прибрежной зоны. Собранный мусор рассортирован, каждый вид отходов отправлен на соответствующий полигон. Всего было собрано более 200 мешков мусора, в том числе более 80 мешков пластика, 60 мешков стекла.

«Экомарафон - элемент стратегии РРПК, нацеленной на повышение качества окружающей среды, как через минимизацию негативного воздействия промысла на экосистему, так и через реализацию целевых экологических проектов. Проект «Чистый берег», начатый нашей компанией в 2020 году, развивается. В этом сезоне мы не просто очищаем пляж, но и организуем раздельный сбор мусора для его дальнейшей переработки».

Ольга Наумова, генеральный директор Русской Рыбопромышленной Компании

«Бухта «Щитовая» - излюбленное место массового отдыха горожан. По этой причине происходит значительное скопление мусора на песчаном пляже и в близлежащих окрестностях. Для нас такие субботники – это возможность принести пользу природе, ведь каждый может сделать посильный вклад в улучшение экологии».

Владимир Ковалевич, начальник АТУ Ленинского района

В 2022 году проектом «Чистый берег» запланирован комплекс мероприятий, направленных на защиту окружающей среды и экологическое просвещение. Уборка прибрежной территории пляжа будет проходить еженедельно до конца пляжного сезона. В рамках «Чистого берега» планируется осуществить мониторинг всей цепочки переработки собранного мусора - от момента сортировки, вывоза и до вторичной переработки. В ближайшее время стартуют экологические уроки в образовательных учреждениях города.

 

***

Программа «Чистый берег» направлена на сохранение и защиту водных ресурсов и привлечение внимания общественности к проблемам загрязнения окружающей среды. С 2020 г. при финансовой поддержке РРПК организуется транспортная доставка волонтеров к месту работ и обеспечение их всем необходимым для уборки территории. На средства компании организуется регулярный вывоз мусора с бухты Щитовая.

Контакты для СМИ
Горячая линия

Если вам стало известно о фактах хищения, мошенничества, злоупотребления полномочиями и коррупции в РРПК, вы можете сообщить о них на нашу «Горячую линию»

compliance@russianfishery.ru

8 800 770 75 80

или воспользуйтесь формой ниже

Представьтесь, пожалуйста:
Введите e-mail
Введите номер телефона
Текст сообщения (*)
Введите символы с картинки
form_image
Пожалуйста, помните, что «Горячая линия» не должна использоваться для распространения заведомо ложных сведений и в иных противоправных целях.