logo
Вернуться к новостям

Новый супертраулер «Механик Сизов» готовится к выходу на первый промысловый рейс

14.09.2023
13 сентября 2023 года Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков посетили инновационный супертраулер «Механик Сизов». Судно передали заказчику, Русской Рыбопромышленной Компании, на «Адмиралтейских верфях» Санкт-Петербурга в конце июля, и сейчас оно, завершив переход по Северному морскому пути во Владивостоке, уже готово приступить к промыслу.

8 сентября БМРТ «Механик Сизов» прибыл в порт приписки «Владивосток», пройдя по Северному морскому пути и в ближайшее время отправится на промысловые испытания. Судно проекта СТ-192 - большой морозильный рыболовный траулер «Механик Сизов» – одно из самых современных рыбопромысловых судов в мире. Отличительными признаками судов этой серии являются высокая производительность, эффективность и экологичность. «Механик Сизов» – третий из 10 таких траулеров, которые строятся в России в рамках программы инвестквот, направленной на масштабное обновление отечественного рыбопромыслового флота. Свое имя он получил в честь заслуженного ветерана, старшего механика Владимира Сизова, посвятившего более 30 лет работе в море.

Судно предназначено для промысла минтая и сельди в Беринговом и Охотском морях. На нем установлено самое современное специализированное оборудование. Например, поиск рыбы и контроль траловых операций осуществляется с помощью гидроакустических приборов.

Кроме того, «Механик Сизов» оснащен оборудованием для переработки и заморозки рыбы, ее хранения и транспортировки в порт. Перерабатывающие мощности позволяют ежесуточно заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил высокотехнологичную оснащенность, безопасность судна, ознакомился с условиями размещения и работы экипажа. По своим техническим и эксплуатационным характеристикам суда проект СТ-192 превосходит все ранее построенные рыбопромысловые суда своего класса.

Во время экскурсии по судну гости посетили центральный пост управления, высокотехнологичную фабрику, трюма, медицинский блок, спортзал, комнату отдыха и просторную столовую. Численность экипажа таких судов достигает до 155 человек зимой и 135 — летом. На судне в круглосуточном режиме работают пять служб: общесудовая, судомеханическая, службы добычи и обработки, а также обслуживающий персонал.

Контакты для СМИ
Горячая линия

Если вам стало известно о фактах хищения, мошенничества, злоупотребления полномочиями и коррупции в РРПК, вы можете сообщить о них на нашу «Горячую линию»

compliance@russianfishery.ru

8 800 770 75 80

или воспользуйтесь формой ниже

Представьтесь, пожалуйста:
Введите e-mail
Введите номер телефона
Текст сообщения (*)
Введите символы с картинки
form_image
Пожалуйста, помните, что «Горячая линия» не должна использоваться для распространения заведомо ложных сведений и в иных противоправных целях.