logo
Вернуться к новостям

На рыболовном супертраулере «Механик Сизов» поднят российский флаг

15.08.2023
14 августа на Адмиралтейских верфях состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага на супертраулере «Механик Сизов» Русской Рыбопромышленной Компании (РРПК).

Судно построено с использованием самых современных технологий, что позволит Русской Рыбопромышленной Компании повысить безопасность и экологичность промысла, обеспечить максимально бережное обращение с биологическими ресурсами, гарантировать самое высокое качество продукции для потребителей во всем мире и создать комфортные условия труда и отдыха экипажей.

В церемонии приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Леонидович Евтухов, первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Николаевна Лут, генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Андрей Анатольевич Веселов, заместитель генерального директора по стратегии и коммерческим вопросам ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» Савелий Дмитриевич Карпухин. В присутствии почетных гостей и СМИ представители судостроителя и заказчика выступили с приветственными речами, в которых особенно отметили важность события для всей рыболовной отрасли России.

«Мы поднимаем флаг России на одном из самых современных, высокотехнологичных судов, которые строятся для Русской Рыбопромышленной Компании. Еще совсем недавно многие не верили в полную реализацию данного проекта. Сегодня сомнений не осталось. Четвертое судно из серии супертраулеров, флаг на котором будет поднят уже в январе, уже стоит за нашей спиной, пятое и шестое активно строятся на стапелях Адмиралтейских верфей. Я хочу подчеркнуть, что и заказчик, и судостроительный завод в очередной раз эффективно отработали. «Механик Сизов» - одно из самых современных рыбопромысловых судов в мире. Оно оснащено самым современным оборудованием для переработки улова. Это настоящая плавучая фабрика. Как и первые два супертраулера – «Капитан Вдовиченко» и «Механик Маслак», которые уже успешно работают в море, «Механик Сизов» также отправится на Дальний Восток, и будет там ловить и перерабатывать минтай и сельдь. Как я уже сказал, «Адмиралтейские верфи» строят по заказу Русской рыбопромышленной компании серию супертраулеров. Всего их будет 10. Строительство серии - часть государственной программы по обновлению отечественного рыбопромыслового флота.»

Виктор Евтухов, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации

По словам первого заместителя Министра сельского хозяйства Оксаны Лут, строительство рыбопромысловых судов имеет важнейшее значение для отрасли.

«На сегодняшний день в рамках первого этапа программы инвестквот построено и сдано заказчикам 18 судов. В ходе реализации второго этапа планируется построить еще порядка 60 судов разного назначения, а также новые производственные мощности и логистические комплексы. В целом, механизм позволит обновить флот Севера и Дальнего Востока на 80%. «Механик Сизов» – третье судно в серии из десяти аналогичных. Такие супертраулеры укомплектованы передовым оборудованием и позволяют в разы увеличивать экономическую эффективность промысла и укреплять наш экспортный потенциал.»

Оксана Лут, первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации

«Сегодня мы поднимаем государственный флаг Российской Федерации на БМРТ «Механик Сизов» - третьем судне, построенном Адмиралтейскими верфями для РРПК по программе «квот под киль». Мы помним, сколько скептиков в начале пути убеждало нас как заказчика и Правительство России, что построить по-настоящему передовое рыбопромысловое судно в России невозможно, что у верфей нет опыта и экспертизы. Как мы видим, они все ошибались. Спасибо Адмиралтейским верфям, что вот уже серийно, последовательно в третий раз доказываете обратное. Спасибо Правительству России за то, что поверили в нас и в этот беспрецедентный проект, мы высоко ценим поддержку, которую вы оказываете нам и верфи. Первое судно, построенное для нас Адмиралтейскими верфями – БМРТ «Капитан Вдовиченко» – по итогам промыслового сезона А стало лучшим судном на бассейне, добыв за первые 99 дней текущего года более 27 тысяч тонн минтая. У меня нет сомнений, что «Механик Сизов» сможет повторить, а возможно и превзойти результат своего старшего брата.»

Савелий Карпухин, заместитель генерального директора по стратегии и коммерческим вопросам Русской Рыбопромышленной Компании

Напомним, супертраулер «Механик Сизов» является третьим рыбопромысловым судном РРПК в серии из десяти судов, строящихся на Адмиралтейских верфях в рамках государственной программы по обновлению отечественного рыбопромыслового флота и повышению эффективности освоения ценных национальных биоресурсов.

Закладка киля БМРТ «Механик Сизов» состоялась 30 июня 2020 года. А торжественная церемония спуска на воду БМРТ «Механник Сизов» - 25 июля 2021 года. На церемонии присутствовал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, наблюдавший за спуском судна с катера.

Супертраулер был назван в честь заслуженного ветерана рыбопромыслового флота старшего механика Владимира Абрамовича Сизова (1936-2013 гг.), посвятившего более 30 лет работе на судах китобойной флотилии и рыбопромысловых траулерах. С 1962 по 1992 гг. он прошел путь от моториста второго класса до старшего механика. За боевые и трудовые заслуги награжден девятью государственными наградами, а также знаком «Почетный работник рыбного хозяйства России».

Судно проекта СТ-192 - большой морозильный рыболовный траулер «Механик Сизов» – одно из самых современных рыбопромысловых судов в мире, предназначено для промысла минтая и сельди пелагическим тралом в Беринговом и Охотском морях, а также в прилегающих к ним районах Восточного побережья России, является уникальным для рыбопромысловой отрасли России. Судно может вести промысел во льдах – присвоен ледовый класс IA Super (корпус) Ice3 (машина).

«Механик Сизов» оснащен самым современным оборудованием для переработки улова. Оно позволит производить не только традиционные минтай и сельдь, но и фарш сурими, рыбий жир, рыбную муку. Мощности рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик данного судна позволяют заготавливать ежесуточно 60-80 тонн рыбного филе или 80 тонн фарша сурими, или 40 тонн рыбной кормовой муки.

Контакты для СМИ
Горячая линия

Если вам стало известно о фактах хищения, мошенничества, злоупотребления полномочиями и коррупции в РРПК, вы можете сообщить о них на нашу «Горячую линию»

compliance@russianfishery.ru

8 800 770 75 80

или воспользуйтесь формой ниже

Представьтесь, пожалуйста:
Введите e-mail
Введите номер телефона
Текст сообщения (*)
Введите символы с картинки
form_image
Пожалуйста, помните, что «Горячая линия» не должна использоваться для распространения заведомо ложных сведений и в иных противоправных целях.