logo
Вернуться к новостям

Итоги 2023 года РРПК: лидерские позиции, новые достижения

02.02.2024
Русская Рыбопромышленная Компания за 2023 год выловила более 391 тысячи тонн водных биоресурсов, что на 27% больше, чем в 2022 году, показав самый большой рост среди крупнейших квотодержателей на добычу минтая. Компания продолжает инвестировать в новый флот, развитие и популяризацию профессии рыбака, а также в продвижение потребления экологичной и безопасной продукции из минтая.

Промысел

В 2023 году суда компании лидировали по ключевым показателям на Дальневосточном бассейне. Общий вылов флота РРПК составил более 391 тысячи тонн ВБР, что на 27% больше, чем в 2022 году, из них более 337 тысяч тонн минтая (+ 19% к 2022 г.). Супертраулеры РРПК подтвердили высокую производительность работы нового флота, по итогам 2023 года вылов БМРТ «Капитан Вдовиченко» и БМРТ «Владимир Лиманов» суммарно выловили более 115 тысяч тонн минтая.

РРПК продолжает инвестировать в строительство современных рыбопромысловых судов проекта СТ-192 в рамках государственной программы инвестиционных квот. В 2023 году флот компании пополнился двумя новыми супертраулерами – БМРТ «Механик Маслак» и «Механик Сизов». Перерабатывающие мощности судов нового поколения позволяют обеспечить на борту глубокую переработку до 100% уловов.

Флот РРПК добывает дикую рыбу в одной из чистейших мировых акваторий – Охотском и Беринговом морях. Произведенная продукция на судах компании на 100% натуральна, в ней множество полезных микроэлементов, белка и полиненасыщенных жирных кислот.

В числе других итогов года — победа в премии «Достижения регионов», в которой супертраулеры РРПК проекта СТ-192 одержали победу в голосовании. На конец 2023 года в составе нового флота на промысле работали четыре судна проекта СТ-192 – «Владимир Лиманов», «Капитан Вдовиченко», «Механик Маслак», «Механик Сизов».

В 2024 году компания планирует удерживать высокие показатели по бассейну, повышать эффективность и безопасность промысла. РРПК введет в свой флот новый супертраулер «Капитан Мартынов», который уже закончил заводские ходовые испытания, а также продолжит строительство новых судов на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге (ОСК).

Продукт

Русская Рыбопромышленная Компания продолжает совершенствовать свою продуктовую линейку для потребителей со всего мира. Системная работа по изучению и открытию новых рынков – важный приоритет для развития.

РРПК работает над эффективностью производственных процессов, сохранив курс на увеличение выпуска продукции глубокой переработки из минтая, что позволило в 2023 году занять первые места по выпуску филе минтая – более 30 тысяч тонн (+ 8 % к 2022 г.), сурими – более 30 тысяч тонн (+ 136 % к 2022 г.). Икорная кампания 2023 года стала рекордной для РРПК за последние 5 лет – более 7 тысяч тонн (+ 27% к итогам 2022 г.): 7 судов РРПК вошли в топ - 20 по выручке за икру на ДВ бассейне, суда нового флота - супертраулеры «Капитан Вдовиченко» и «Владимир Лиманов» заняли 1,2 места соответственно. Производство всей продукции по итогам года выросло до 210 000 тонн (+24 % к 2022 г.).

Компания продолжает совершенствовать продуктовую линейку, обеспечивая высокое качество выпускаемых продуктов. В 2023 году было запущено производство новых продуктов - супертраулер «Владимир Лиманов» взял курс на производство сурими самого высокого грейда А1.

Развитие потребления

В 2023 году компания РРПК продолжила наращивать объемы поставок продукции глубокой переработки на внутренний рынок и экспорт. Отгрузки на внутренний рынок по сравнению с 2022 годом увеличились на 24 %, в том числе, продукции глубокой переработки – филе минтая морской и береговой заморозки. В частности, РРПК на 217% увеличила поставки натурального высококачественного минтаевого сурими отечественным производителям крабовых палочек. На 80 % увеличились поставки филе и фарша минтая.

Русская Рыбопромышленная Компания нарастила объем присутствия на ключевых рынках Китая, Кореи, Японии, и других стран Юго-Восточной Азии. Продажи продукции высокой добавленной стоимости на азиатском рынке выросли на 59% (составили более 15 тысяч тонн). РРПК также открыла новые рынки сбыта, первые поставки продукции осуществлены в Мексику, Египет, Кот-Д’Ивуар, Малайзию. Общие продажи продукции РРПК выросли на 121%».

В уходящем году РРПК провела большую работу по популяризации дикой белой рыбы. В рамках развития культуры потребления и продвижения минтая в 2023 году в России прошел первый в России фестиваль минтая «О!Мега Вкус». За несколько недель фестиваль посетило более 300 000 тысяч человек, шеф-повара ресторанов приготовили свыше 30 000 тысяч блюд. В 2024 году фестиваль станет всероссийским и подарит еще больше блюд из минтая жителям разных городов нашей страны.

Компания активно работает с переработчиками для создания новых продуктов из минтая. В 2023 году РРПК приняла участие в акселераторе новых рыбных продуктов Agama Run, где продукты из минтая вошли в тройку лидеров, а также были отдельно отмечены в специальной номинации. Лучшими стали проекты команд из КГТУ и Дальрыбвтуза.

Профессия рыбака

В рамках развития кадрового потенциала компания расширяет географию регионов стипендиальной программы: в 2023 году к числу стипендиатов РРПК присоединились еще 3 отраслевых ВУЗа страны. Сегодня компания сотрудничает с Дальрыбвтуз и МГУ им. Г.И. Невельского во Владивостоке, Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала Макарова в Санкт-Петербурге и Калининградским Государственным Техническим Университетом. Возможности для участия в стипендиальной программе расширились с 10 до 60 стипендиатов – будущих работников РРПК. Также расширились возможности прохождения дополнительного профессионального обучения: компания финансирует уникальную программу профессиональной подготовки баадер-специалистов, расширена линейка предрейсового обучения, обеспечиваются условия для получения за счет компании дополнительных профессий (стропальщик, лебедчик, квалифицированный матрос). С 2023 года в Группе компаний стартовала программа закрепления ключевых специалистов, по итогам неполного года в нее вошло уже более 200 моряков. Всего в программе будет участвовать более 500 лучших работников по итогам завершенных рейсов – это основа постоянных экипажей судов компании

Профессия рыбака существует много лет, часто передается от родителей к детям, формируя династии, которыми мы очень гордимся и продолжим их поддерживать. Именно такие люди становятся амбассадорами профессии. 2024 год объявлен годом семьи, а рыболовное братство всегда считалось большой семьей и поддерживало традиции и ценности. Сегодня эта профессия выходит на новый уровень - безопасные автоматизированные рабочие места, инновационные технологии, применяемые при вылове и переработке рыбы, стабильные высокие заработные платы.

Социальные инициативы

Компания продолжила поддержку социальных проектов, направленных на развитие региона: экологический проект «Чистый берег», поддержка воспитанников коррекционной школы-интерната №1 для слабослышащих детей, поддержка спорта - баскетбольной команды «Динамо» и «Дальрыбвтуз», а также консолидирует социальные инициативы и проводит совместные мероприятия, например, в сезоне 2023 года в уборках на Щитовой принимали участие партнёры РРПК — баскетбольный клуб «Динамо», Дальрыбвтуз и МГУ им. Г. И. Невельского.

Контакты для СМИ
Горячая линия

Если вам стало известно о фактах хищения, мошенничества, злоупотребления полномочиями и коррупции в РРПК, вы можете сообщить о них на нашу «Горячую линию»

compliance@russianfishery.ru

8 800 770 75 80

или воспользуйтесь формой ниже

Представьтесь, пожалуйста:
Введите e-mail
Введите номер телефона
Текст сообщения (*)
Введите символы с картинки
form_image
Пожалуйста, помните, что «Горячая линия» не должна использоваться для распространения заведомо ложных сведений и в иных противоправных целях.