logo
Вернуться к новостям

Более 10 тонн мусора собрано участниками акции «Чистый берег» в 2022 году

17.10.2022
15 октября состоялось закрытие сезона уборок пляжа бухты Щитовой в рамках экологической акции «Чистый берег».

В заключительной уборке приняли участие более 70 добровольцев, которые собрали более 700 кг мусора и 30 автомобильных покрышек. Всего в период с июня по октябрь в рамках акции «Чистый берег» на территории прибрежной полосы было собрано более 10 тонн мусора.

Акция организована и финансируется Русской рыбопромышленной компанией и Группой компаний «Русский Краб» при поддержке Административно-территориального управления Ленинского района администрации города Владивостока. В теплый сезон 2022 года было выполнено 8 выездов для сбора и вывоза мусора, в трех из них непосредственное участие приняли сотрудники компаний-инициаторов акции, завода «Русский минтай» и экологи города.

«Пляж бухты Щитовой пользуется популярностью у горожан, и эта популярность, к сожалению, наносит заметный урон его природе: брошенного пластика, стекла, бумаги, металла, покрышек, органического и строительного мусора здесь очень и очень много. Силами участников акции удается сократить скопления мусора. Однако одна из ключевых целей акции - привлечь внимание отдыхающих к проблеме загрязнения территории и увлечь их идеей снижения индивидуального экоследа».

Ольга Наумова, генеральный директор ООО «Русская Рыбопромышленная Компания»

По словам экологов, сопровождающих акцию, один из наиболее распространенных видов перерабатываемых отходов - пластик типа 01 – ПЭТ (полиэтилентерефталат). Это, например, бутылки из-под воды, молока, масла и других жидкостей. Отсортированный пластик этого типа после переработки используется при производстве прорезиненных покрытий для стадионов, тротуарной плитки, черепицы, а также утеплителей для одежды.

«Участники акции «Чистый берег» в ходе уборок мусор сортируют. Это может делать каждый, сортировка значительно увеличивает вероятность последующей переработки».

Антонина Анненкова, постоянный участник акции «Чистый берег», юрисконсульт

«За сезон акция «Чистый берег» показала хороший результат. Эффект мы видим не только в кубометрах собранного мусора, но и в повышении вовлеченности сотрудников и волонтеров в акцию. С каждым выездом в уборках принимает все большее число сотрудников, членов их семей и детей. Это тоже показатель результативности, поскольку непосредственное участие в подобных мероприятиях наилучшим образом формирует экологическую сознательность».

Наталья Савченко, директор департамента по управлению персоналом ГК «Русский Краб»

«Акция способствует популяризации бережного отношения к природным ресурсам, - говорит начальник Административно-территориального управления Ленинского района Владимир Ковалевич, - более двух лет мы личным участием поддерживаем и наблюдаем уверенное развитие этого начинания».

Программа «Чистый берег» работает с 2020 года. В нынешнем году в ее рамках РРПК и ГК «Русский Краб» учредили специальный грантовый конкурс экологических проектов для учащихся владивостокских школ. Цель конкурса - содействие в решении экологических проблем региона через повышение экологической культуры школьников, выявление и поддержка природоохранных инициатив.

Контакты для СМИ
Горячая линия

Если вам стало известно о фактах хищения, мошенничества, злоупотребления полномочиями и коррупции в РРПК, вы можете сообщить о них на нашу «Горячую линию»

compliance@russianfishery.ru

8 800 770 75 80

или воспользуйтесь формой ниже

Представьтесь, пожалуйста:
Введите e-mail
Введите номер телефона
Текст сообщения (*)
Введите символы с картинки
form_image
Пожалуйста, помните, что «Горячая линия» не должна использоваться для распространения заведомо ложных сведений и в иных противоправных целях.