logo
Вернуться к новостям

Спасибо за доблесть и отвагу: РРПК вручила подарки ветеранам в канун Дня Победы

08.05.2023
Уже много лет Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК) продолжает свою добрую майскую традицию. В канун Дня Победы ветеранам и детям Великой Отечественной войны дарят внимание, заботу, слова благодарности за из подвиги и, конечно, полезные подарки. Сами герои не упускают возможности и делятся за чашкой чая своими трогательными историями, сообщает ИА PrimaMedia.

«Не только перед праздником, но и круглый год мы выражаем любовь и признательность нашим ветеранам. В Компании действует Совет ветеранов, в который входит более 100 заслуженных сотрудников предприятия. Мы оказываем им материальную помощь, помогаем пройти лечение, решить бытовые проблемы. И всё-таки главный подарок - это внимание, которым мы всегда радуем ветеранов в канун Дня Победы. Это очередной повод поблагодарить тех, кто воевал, трудился в тылу или чьё детство омрачилось войной.»

Олеся Мицай., пресс-секретарь РРПК

В этом году каждому ветерану подарили большой продуктовый набор с деликатесами, вкусную рыбную продукцию, в том числе, филе минтая от РРПК, а также удобный, современный электрочайник. Теперь хмурая погода и окончание отопительного сезона им не страшны - всегда можно согреться чашечкой горячего ароматного напитка. Чем, собственно, и занялись во время тёплой встречи с сотрудниками Компании.

В глазах ветеранов - искренняя радость. У каждого из них, конечно же, есть заботливые дети, внуки и правнуки, но забота предприятия, которому они отдали долгие годы жизни - это особенно важно. Видно, что они ждали этого дня - когда смогут вновь выговориться, поделиться своими мыслями, вспомнить былое и воскликнуть: «Мы победили!».

Василий Сергеевич Левада спешно достал из богатого архива фотографии и газеты прошлых лет. Есть в его коллекции даже такой раритет, как "Красная Звезда" от 10 мая 1945 года. На пожелтевших страницах - обращение Сталина, выступление Черчилля, заявление Трумэна, портреты советских полководцев и репортаж о большом праздничном салюте в Москве 9 мая.

О войне он знает не понаслышке. С первых дней рвался на фронт добровольцем. Служить в рядах Тихоокеанского флота его призвали в 1942 году. Окончил курсы командиров, став специалистом по химзащите. В боях он помогал боевым расчетам и спасал упавших за борт.

Затем служил наводчиком на минном тральщике, который принимал участие в Сейсинской десантной операции на побережье Северной Кореи, а позже обеспечивал проход кораблей из Порт-Артура. О достижениях, которые Василий Сергеевич, конечно, стесняется так называть, напоминает медаль Нахимова. В наградном листе к ней сказано: «Благодаря точной наводке тратилось мало времени и боезапасов».

В этом году Василий Левада отметил столетний юбилей. Хотя почтенный возраст даёт о себе знать - например, День Победы приходится встречать с простудой - активности ветерана завидуют даже дети. Он с азартом помогает им на даче, готовит, стирает, чинит проводку, разгадывает кроссворды, поёт в караоке. Любимую песню молодости "Шумел камыш" родные ему с удовольствием подпевают. К слову, у ветерана — пятеро внуков и два правнука.

Раиса Павловна Смирнова к юбилею только готовится. 22 июня ей исполнится 95 лет. В эту же дату, но много лет назад, 13-летней девчонке было совсем не до торжества. Началась страшная и кровопролитная Великая Отечественная война. Женщины и дети Белгородской области были мобилизованы на рытье окопов. Потом Рая Смирнова помогала во фронтовом госпитале: стирала бинты, ухаживала за ранеными. Во время эвакуации её с семьёй отправили в Воронежскую область. Часть жизни прошла в окупации - в вечном страхе и голоде.

После войны семья уехала на Дальний Восток, где Раиса Павловна живёт по сей день.

Геннадию Алексеевичу Степанову - 96. Уже в 15 лет началась его по-настоящему взрослая жизнь - юнга "огненных рейсов" доставлял во Владивосток грузы: военную технику, грузовики, консервы, медикаменты.

В 18 лет, как положено, принял присягу и стал настоящим матросом-машинистом. После комиссии его отправили на военный минозаградительный корабль «Астрахань». Как сейчас помнит, 105 метров в длину, 13 - в ширину, строился в Эстонской ССР, в городе Ревель. Вместе с товарищами он базировался на острове Итуруп и освобождал Курильские острова.

Победу над японцами Геннадий Алексеевич встретил в городе Корсакове. Японцы называли его Одомари, вспоминает ветеран, и начинает громко и уверенно «шпарить» по-японски.

«Научился говорить, когда мы водили военнопленных на работу, строить электростанции на Сахалине. Они подходят, говорят на своём, я начинаю понимать. Да и они уже немного начали по-русски говорить. Называли нас «капитана». Вот так и общались.»

Геннадий Степанов, ветеран ВОВ

После войны начались его рыбацкие вахты. 9 лет он посвятил ОАО «ТУРНИФ» (входит в состав РРПК) - работал старшим механиком.

Каждый День Победы Геннадий Алексеевич раньше отмечал походом на парад. Теперь праздновать активно уже не приходится - здоровье не позволяет. Поэтому каждому визиту в свой дом, а тем более, с поздравлениями от родной компании, ветеран несказанно рад.

«Спасибо за подарки, спасибо, что не забываете. Желаю всем причастным к празднику и всем будущим поколениям долгой жизни, бесконечного здоровья, успехов и процветания. Пусть всё всегда будет хорошо!»

Геннадий Степанов, ветеран ВОВ
Контакты для СМИ
Горячая линия

Если вам стало известно о фактах хищения, мошенничества, злоупотребления полномочиями и коррупции в РРПК, вы можете сообщить о них на нашу «Горячую линию»

compliance@russianfishery.ru

8 800 770 75 80

или воспользуйтесь формой ниже

Представьтесь, пожалуйста:
Введите e-mail
Введите номер телефона
Текст сообщения (*)
Введите символы с картинки
form_image
Пожалуйста, помните, что «Горячая линия» не должна использоваться для распространения заведомо ложных сведений и в иных противоправных целях.