logo
Вернуться к новостям

РРПК провела День карьеры для студентов Дальрыбвтуз

24.04.2023
27 апреля состоялся День карьеры Русской Рыбопромышленной Компании, который собрал курсантов и студентов Дальрыбвтуз. Студентам рассказали о преимуществах работы в компании, возможностях практики и трудоустройстве, а также презентовали стипендиальную программу РРПК.

Представители РРПК рассказали о стратегии развития компании, отметив, что качестве одного из ключевых направлений развития Русская Рыбопромышленная Компания обращает особое внимание на создание условий привлечения и закрепления лучших кадров. РРПК делает ставку на молодых высококвалифицированных специалистов.

«Дальрыбвтуз многие годы формирует кадры различных специальностей. А сотрудничество с РРПК дает возможность студентам потрогать профессию руками. Наша компания предоставляет возможность прохождения стажировки на судах, на береговом рыбоперерабатывающем заводе, дает карьерную перспективу. Компания строит современные супертраулеры, обеспечивающие принципиально новый уровень экологичности, эффективности и безопасности промысла, а также - качества условий труда и отдыха экипажей. Супертраулерам, оснащённым по последнему слову техники, нужна профессиональная команда, поэтому мы уделяем большое внимание подготовке кадров. Мы поддерживаем курсантов, начиная ещё со студенческой скамьи, чтобы отрасль приобретала грамотных и мотивированных специалистов».

Сергей Паршин, директор по производству РРПК

РРПК поэтапно строит и вводит в строй 11 современных супертраулеров. Первое судно БМРТ «Владимир Лиманов» приступило к промыслу в 2021 году и уже демонстрирует высокие производственные показатели. Второе судно – супертраулер «Капитан Вдовиченко», передано РРПК в сентябре 2022 года. В октябре, после успешного перехода по Северному морскому пути, траулер приступил к промыслу в Охотском и Беринговом морях. Новые суда требуют новых знаний и высокого уровня профессионализма, поэтому в экипажи супертраулеров будут набираться как опытные, так и молодые специалисты, способные обучаться работе на высокотехнологичном оборудовании.

«Наш университет – один из ведущих рыбохозяйственных ВУЗов, который готовит кадры для всего региона. Растить специалистов без тесного взаимодействия с работодателями невозможно, потому что очень важно, чтобы наши студенты получали практикоориентированное образование, имели возможность закрепить свои знания на действующих объектах, чтобы получить затем высокооплачиваемую работу и достойные условия труда. Всему этому способствует сотрудничество с Русской рыбопромышленной компанией – одной из ведущих в отрасли. Стипендиальная программа показывает серьёзность намерений нашего партнёра».

Олег Щека, ректор Дальрыбвтуз

С целью материальной поддержки и поощрения успешно обучающихся студентов Дальрыбвтуз и формирования потенциального кадрового резерва предприятия, РРПК презентовала стипендиальную программу для студентов. В торжественной обстановке руководители РРПК и Дальрыбвтуз подписали Соглашение по развитию стипендиальной программы для студентов и курсантов университета, которая будет действовать на протяжении 5 лет. Программа предполагает целевые денежные выплаты персонального характера в течение учебного года по результатам каждого семестра. Кандидаты в стипендиаты будут определяться по результатам конкурсного отбора, один из критериев которого — успеваемость по дисциплинам. Лучшие студенты также пройдут собеседование и получат предложения пройти производственную практику на судах РРПК или на береговом заводе «Русский минтай».

После подписания Соглашения представители РРПК ответили на вопросы студентов. Ребята узнали, как можно устроиться на практику, что для этого нужно, какие условия компания предоставляет для жизни и работы на судах.

В завершении официальной части специалисты РРПК провели карьерные консультации. Студенты разделились на группы по направлениям: технологи, механики и электромеханики, промышленное рыболовство. Каждую группу сопровождали специалисты РРПК. В прямом диалоге учащиеся обсудили интересующие темы по специальностям, а также смогли определить свои сильные стороны и составить собственную стратегию достижений в профессиональной среде.

Напомним, РРПК ведет системное взаимодействие с профильными ВУЗами Дальневосточного региона для развития собственного кадрового резерва и в целом для повышения профессионального уровня будущих работников рыбной промышленности. Компания стратегически ориентирована на долгосрочную устойчивость в отрасли, в том числе, через создание условий привлечения и закрепления лучших кадров.

Контакты для СМИ
Горячая линия

Если вам стало известно о фактах хищения, мошенничества, злоупотребления полномочиями и коррупции в РРПК, вы можете сообщить о них на нашу «Горячую линию»

compliance@russianfishery.ru

8 800 770 75 80

или воспользуйтесь формой ниже

Представьтесь, пожалуйста:
Введите e-mail
Введите номер телефона
Текст сообщения (*)
Введите символы с картинки
form_image
Пожалуйста, помните, что «Горячая линия» не должна использоваться для распространения заведомо ложных сведений и в иных противоправных целях.