logo
Вернуться к новостям

«Чистому берегу» быть! РРПК открыла новый сезон экомарафона

23.05.2023
Десятки пакетов с мусором и автомобильные шины, собранные в бухте Щитовой, отправились на переработку.

Новый сезон масштабного экологического марафона «Чистый берег» стартовал в эту субботу, 20 мая, в бухте Щитовая. Благодаря сотрудникам Русской Рыбопромышленной Компании (РРПК) один из самых грязных пляжей Владивостока «освободился» от мусора после зимы.

«Чистый берег» - уже не просто экологическая акция, а настоящая добрая традиция. Старт уборкам в бухте Щитовая Русская Рыбопромышленная Компания дала ещё в 2020 году. С тех пор ни один из тёплых сезонов не обходится без массовых субботников, и этот год - не исключение. Несмотря на хмурое небо и густой туман, открытие сезона состоялось. Участники очистили прибрежную территорию от мусора, установили мусорные контейнеры на территории бухты, а также разместили агитационные стенды, призывающие бережно относиться к окружающей среде. Собранный мусор организаторы вывезли и передали на утилизацию.

«Акцию «Чистый берег» мы проводим уже не первый год. Её цель - донести до каждого, что мы должны сохранить мир, в котором живём. Как социально ответственная компания, мы, в первую очередь, думаем о нашем любимом регионе - о его людях и его природе. Поэтому даже такая пасмурная погода не сможет помешать полезному делу. Я уверена, что своим настроением, позитивом, бодростью и горячим сердцем мы сделаем этот день теплее и ярче!»

Ольга Наумова, генеральный директор РРПК

Ключ к успеху в таком полезном деле - не только твёрдые принципы компании, но и дух солидарности сотрудников, занятых общим делом.

«Мы работаем в команде, объединенной не просто местом работы, а общими идеями, общими стремлениями. Каждый из участников сегодняшнего мероприятия чувствует личную ответственность за экологию родного края. Все мы искренне поддерживаем эту инициативу и каждый год показываем это не словом, а делом».

Елена Куприянова, руководитель проектов развития новых бизнес-единиц РРПК

Работа получилась действительно командной. Разогревшись на зажигательной зарядке, часть сотрудников взяла под свою ответственность стекло, ещё часть - пластик. Самым сильным участникам субботника доверили сбор старых шин.

«Мне выпала важная миссия - очищать пляж от покрышек. Такое мероприятие для меня - первый и точно не последний опыт. Очень приятно чувствовать, что приносишь миру пользу. Я, как водитель, никогда не жалею ресурсов, чтобы отвезти ненужные покрышки на шиномонтаж, откуда они отправляются на переработку. Всем автолюбителям советую поступать также».

Евгений Палеев, начальник управления транспортной безопасности и режима РРПК

Остальные участники взялись за мелкие, но не менее опасные для окружающей среды бытовые отходы. Например, в мусорном пакете Виктории Захаровой оказались пластиковые бутылки, пробки, влажные салфетки, чайные пакетики и даже губки для мытья посуды, которые помогали отыскивать дети - трёхлетняя Аня и десятилетняя Ксюша.

«Мне кажется, что уже с таких юных лет девочки должны приучаться к порядку. Причём, не только в доме, но и вокруг нас. Благодаря таким мероприятиям они знают, что такое экология, как обращаться с мусором, и могут поделиться своим опытом в школе или детском саду, демонстрируя сверстникам правильный пример».

Виктория Захарова, главный специалист документооборота департамента поддержки продаж РРПК

Екатерина Сикорина тоже пришла не одна. Сын Матвей и дочь Ярослава быстро и с азартом влились в процесс, тем более что бухта им хорошо знакома.

«Мы с семьёй очень часто отдыхаем летом на Щитовой и всегда обращаем внимание на мусор. Несколько лет назад, до проведения акции «Чистый берег», это побережье было чуть ли не самым грязным в городе и крае - отличный выбор места для такого экологического проекта. Как видим, он уже даёт результаты. Надеюсь, и другие неравнодушные заразятся таким позитивным примером».

- отметила старший менеджер по техническому снабжению РРПК Екатерина Сикорина

Сразу после уборки результаты труда сотрудников РРПК - десятки пакетов с мусором - отправились на переработку. Там пластику, стеклу и шинам подарят новую жизнь. Этот субботник "Чистый берега" стал первым в сезоне 2023. В рамках экологического марафона запланирован комплекс мероприятий, направленных на защиту окружающей среды и экологическое просвещение. Уборка прибрежной территории пляжа будет проходить ежемесячно до конца пляжного сезона. Проектом также запланирован комплекс мероприятий в образовательных учреждениях города, которые направлены на защиту окружающей среды и экологическое просвещение.

Организаторы Экологического марафона «Чистый берег» напоминают, что каждый из нас может принести пользу природе и сохранить собственное здоровье, применяя элементарные правила экологической ответственности: не допускать несанкционированные свалки, обеспечивать сбор и сдачу мусора.

Контакты для СМИ
Горячая линия

Если вам стало известно о фактах хищения, мошенничества, злоупотребления полномочиями и коррупции в РРПК, вы можете сообщить о них на нашу «Горячую линию»

compliance@russianfishery.ru

8 800 770 75 80

или воспользуйтесь формой ниже

Представьтесь, пожалуйста:
Введите e-mail
Введите номер телефона
Текст сообщения (*)
Введите символы с картинки
form_image
Пожалуйста, помните, что «Горячая линия» не должна использоваться для распространения заведомо ложных сведений и в иных противоправных целях.