logo
Вернуться к новостям

Более 20 тысяч блюд из минтая приготовлено на фестивале «О!Мега Вкус»

01.06.2023
С 25 по 28 мая, в рамках первого фестиваля минтая «О! Мега Вкус», во Владивостоке прошел уличный гастрофестиваль при участии более 25 кафе и ресторанов Приморья, Бурятии и Камчатки. За четыре дня фестивальную площадку посетили более 80 тысяч жителей Владивостока и гостей города. Шеф-повара за эти дни реализовали более 20 тысяч блюд из минтая, провели 14 мастер-классов.

Русская Рыбопромышленная Компания предоставила для приготовления кулинарных шедевров 5 тонн продукции глубокой переработки – филе минтая. Рестораны представили уличные версии блюд из действующего меню их ресторанов и блюда из минтая, разработанные специально для фестиваля.

«Наша компания, как лидер рыбопромышленной отрасли, активно развивает культуру потребления здоровых продуктов питания, имеющих свои уникальные качества. Минтай — натуральный, экологичный, вкусный и полезный, но, к сожалению, недооцененный продукт. Надеюсь, фестиваль открыл нашу прекрасную дикую белую рыбу заново. «О!Мега Вкус» в этом году — это всего лишь первый шаг, первая ласточка для того, чтобы наш фестиваль шагал по стране и популяризировал прекрасную дикую белую рыбу во всей России»

Ольга Наумова, генеральный директор ООО «Русская Рыбопромышленная Компания»

Шеф-повара открыли для гостей неизведанные вкусы полезного дикого минтая, а гости отблагодарили их интересом к дальневосточной кухне. Спектр меню поразил своим разнообразием и творческим подходом – от салатов и закусок до выпечки и десертов.

«Минтай – это ценнейшая рыба на рынке разных стран мира. И наша задача подкорректировать вектор и развернуть минтай в сторону отечественного стола, убрать скепсис и пренебрежение по отношению к этому прекрасному продукту. Пора заняться развитием культуры потребления минтая. Наш фестиваль - это не разовое мероприятие, а начало работы по формированию целой индустрии на базе российского продукта: массовое тестирование блюд перед введением в меню кафе и ресторанов, сбор мнений профессионалов шеф-поваров для разработки линейки продукции и готовых решений для сферы питания»

Екатерина Шаповалова, автор-методист и руководитель проекта «Гастрономическая карта России»

Важным моментом фестивальной программы стало подписание соглашения о сотрудничестве между организаторами фестиваля. Данный документ – это вектор сотрудничества и развития гастрономической составляющие региона. Организаторы уверены, что в ближайшей перспективе это событие поддержат десятки ресторанов по всей России.

«Фестиваль, как любое событийное мероприятие – это толчок для развития туризма, это повышение уровня комфортного проживания местного населения, развития инфраструктуры. А наша задача – бизнеса и власти – слаженно работать в этом направлении. Сейчас мы видим синергетический эффект совместной работы власти и крупного бизнеса на пути демократизации питания, привлечения лучших кадров для создания качественной российской региональной еды и развития потребления своего российского, в т.ч. и местного продукта. Этот опыт можно и нужно интегрировать в другие субъекты страны. Наработки лучших экспертов и практиков из разных регионов России должны дать толчок развитию гастрономической идентичности регионов»

Ольга Гуревич, директор АНО «Туристско-информационный центр Приморского края»

Напомним, фестиваль «О!Мега Вкус» проходит с 15 мая по 4 июня. Героями гастрофестиваля стали ресторанные проекты:

1. Миллионка

2. Zuma

3. Ностальгия

4. Ракушка

5. Сеть ресторанов «Токио»

6. Виноваты звезды

7. Баба Тома

8. Ух ты, блин!

9. Кофемашина

10. YAY THAI

11. DAB

12. Сестры Ким

13. HOUSE BAKERY

14. Густо

15. Дзень

16. More

17. PIZZA HOUSE

18. Супра

19. Два Моря. Океан

20. Владивосток Гранд Отель

21. Акватория

22. Морская ферма Гребенниковых

23. Пян-се

24. Алтайские продукты

25. Орда

26. Пекарня Мишеля

27. Чао Какао

Ресторанная часть проекта продолжает радовать жителей и гостей города гастрономическим разнообразием до 4 июня.

Организаторами выступают: Русская рыбопромышленная компания (РРПК), Гастрономическая карта России и Туристско-информационный центр Приморского края (ТИЦ), Русская рыбопромышленная компания при поддержке Агентства по туризму Приморского края. Партнеры фестиваля «О!Мега Вкус» стали: проект Роспотребнадзора «Здоровое питание», Рыбный союз, РОСКАЧЕСТВО в рамках продвижения рыбной продукции и поддержки проекта «Русская Рыба», АСРФ (Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота), АДМ (Ассоциация добытчиков минтая).

Фотографии: "Гастрономическая карта России"\ТИЦ Приморского края

Контакты для СМИ
Горячая линия

Если вам стало известно о фактах хищения, мошенничества, злоупотребления полномочиями и коррупции в РРПК, вы можете сообщить о них на нашу «Горячую линию»

compliance@russianfishery.ru

8 800 770 75 80

или воспользуйтесь формой ниже

Представьтесь, пожалуйста:
Введите e-mail
Введите номер телефона
Текст сообщения (*)
Введите символы с картинки
form_image
Пожалуйста, помните, что «Горячая линия» не должна использоваться для распространения заведомо ложных сведений и в иных противоправных целях.